自炊、高すぎるマジで

りぷらい速報 - 2ちゃんねるまとめブログ

365日ひとり暮らしはじめての自炊―Let’s cook!

1 名無しさん@おーぷん ID: baEk

1人鍋しよう

・ミニ鍋セット(500円)
アルミ鍋に具材(野菜、ツミレ、タラの切り身、えび、豆腐)

・豚の薄いやつ300g(450円)
・鶏もも300g(400円)
・レモンサワー500ml2本(300円)

1700円くらいしたわ
たけーわ

3 名無しさん@おーぷん ID:IIpl

ただの贅沢やないけ

4 名無しさん@おーぷん ID: baEk

まぁオレは163cm85kgのデブだから?1人前にしては多いけどさ
それにしてもたけーわ

5 名無しさん@おーぷん ID:Qmyw

全部食うとか食い過ぎやろ

6 名無しさん@おーぷん ID:JCqb

豚はまだわからんでもないが鶏高すぎやろ

8 名無しさん@おーぷん ID: baEk

>>6
国産の鶏ももだぞ?

7 名無しさん@おーぷん ID:xJVg

食材は1人用で買うと高くつきそう

9 名無しさん@おーぷん ID:weD7

外食の1人前なんて肉100g入ってたらいいほう
肉だけで外食やと7人前

12 名無しさん@おーぷん ID:weD7

>>9
すまん600gで6人前や😭

10 名無しさん@おーぷん ID:Qmyw

肉は安売りの時沢山買って冷凍やろ

14 名無しさん@おーぷん ID: baEk

レシート
レス14の画像1 https://i.imgur.com/7REj33s.jpg

22 名無しさん@おーぷん ID:JCqb

>>14
クソ汚くて草
掃除しろ

15 名無しさん@おーぷん ID: baEk

普通に外食した方が洗い物とかなくてよかったわ

16 名無しさん@おーぷん ID:sS0j

んで店では鍋いくらなんや?

18 名無しさん@おーぷん ID: baEk

>>16
ん?店で一人鍋とかできるとこまずなくね?

19 名無しさん@おーぷん ID:sS0j

ええ肉買ってるだけやんけ

21 名無しさん@おーぷん ID: baEk

>>19
まぁ国産の豚はいい肉か

20 名無しさん@おーぷん ID:YF8B

アルミ鍋セットなのに洗い物が何故出るんだ?

23 名無しさん@おーぷん ID: baEk

やっぱ一人暮らしは自炊しちゃあかんな、っていうのを感じました

24 名無しさん@おーぷん ID:weD7

肉メインの牛丼でも並盛肉だけで90g(汁も吸った重さ)だぞ
外食の鍋だと肉もっと少ないやろしイッチ最低でも外食基準の6人前の肉量食べて高いとかいってるの頭おかしいよ

26 名無しさん@おーぷん ID: baEk

>>24
163cm85kgのわがままボディを満足させるにはそれくらい必要なのよ?

27 名無しさん@おーぷん ID:b3Ds

何と比較して高いって言ってるんやろ

28 名無しさん@おーぷん ID: baEk

>>27
じゃあみんな食費はいくらなんよ

31 名無しさん@おーぷん ID:YF8B

>>27
一人鍋の店調べたら普通に鍋だけで1800円とか出るわ

29 名無しさん@おーぷん ID:leFR

そら買ってきた食材全部使うとなるやろ普通はそれを小分けに使うんやないんか?

33 名無しさん@おーぷん ID: baEk

>>29
あー家に冷蔵庫がなくてね
肉は基本食い切り

36 名無しさん@おーぷん ID:leFR

>>33
ほなほか弁かコンビニ弁当しかないな

42 名無しさん@おーぷん ID: baEk

>>36
明日からコンビニかオリジン弁当で節約するわ

32 名無しさん@おーぷん ID:Qmyw

店でこれだけ食べて酒も飲んだら3〜4千円コースやろ

35 名無しさん@おーぷん ID:gqbs

ワイとか今日は冷凍のとんかつと餃子やったわ
合計で450円くらい。米合わせると500円かな

40 名無しさん@おーぷん ID: baEk

>>35
質素!

37 名無しさん@おーぷん ID:6GBE

>>1 だと
ミニ鍋セットだけでおわり
ビール1本くらいつけてもええかな

普通そんくらい

38 名無しさん@おーぷん ID:gItc

自炊ワイは1週間で2000円いかんわ
実家から米送って貰ってるのとかあると思うけど

41 名無しさん@おーぷん ID:YF8B

自炊民ワイに洗い物少ないレシピ教えてくれ
米は冷凍して置いてあるから米食えるやつがいい

61 名無しさん@おーぷん ID:sS0j

>>41
もやし炒めやな

43 名無しさん@おーぷん ID: baEk

食費は10万くらいかな

45 名無しさん@おーぷん ID:gItc

10万って逆にどうしたらそうなるんや

48 名無しさん@おーぷん ID: baEk

>>45
毎日出前するからなぁ

46 名無しさん@おーぷん ID:RG9n

外でそんなん喰ったら4000円以上だろ?
そう考えると自炊は安いやろ

49 名無しさん@おーぷん ID:iLMC

作り置きして保存しとけばそれなりに安くすむけど、時間取られること考えると結構損や
なので時間も加味すると自炊は贅沢やと思ってる

53 名無しさん@おーぷん ID:weD7

>>49
金あるやつは自炊せんでもええやろな

51 名無しさん@おーぷん ID:sLvi

アルミ鍋セット高すぎやろ

54 名無しさん@おーぷん ID:oqOI

ワイ自炊勢だがここ2年くらい食費35000円くらいかかる

55 名無しさん@おーぷん ID: baEk

明日からオリジン弁当で3食まとめ買いして節約生活するからね
では

元スレ(おーぷん2ちゃんねる): http://hayabusa.open2ch.net/test/read.cgi/livejupiter/1664714813/
自炊、高すぎるマジで

カテゴリ「食」の最新記事