ガチで一食100円以内に抑える方法教えてやる
1 名無しさん@おーぷん ID: M5ec
スーパーで5パック350円のパックご飯→1パック70円
スーパーで10個入りの卵250円→1個25円
フライパンで卵をスクランブルエッグにしてパックご飯に乗せる、これで一食95円
2 名無しさん@おーぷん ID: M5ec
あとはお好みでケチャップなどかけてもよい
- 寝る前に山岳遭難系のYouTube聴きながらウトウトする奴wwwwwww
- 【画像】JKの足専門店がコチラwwww
- 【速報】ゆたぼん、事故にあった結果なぜか顔が変わってしまう
- 低所得層のマクドナルド離れが深刻に 広がる「ファストフード格差」の真相 米国
- 中国、日本の説明は「矛盾」と主張
- 【医療費問題】日本政府、ガチで『迷走』してしまうwwwwwwwww
- 中国・ロシア両軍の爆撃機が日本周辺を共同飛行し威嚇!日本への軍事圧力にロシアも同調し始める
- BUMPってなんであんな大幅な路線変更したんや?
- 【画像】今人気のグラマラスボディな女の子たち
- 日本政府、残クレマイホームを発表、収入源たる世帯主の死亡時に残価で売却でき安心
- 【訃報】スラムダンク 湘北高校監督 安西先生死去
- 齋藤飛鳥さん、最新の膨らみが・・・
- 【動画】地下アイドルさん、ミニスカすぎて見せパン全開
6 名無しさん@おーぷん ID:vGdv
食をケチるのは貧乏人がすることやで✋
結局後々それ以上の金がかかるんやから😁
7 名無しさん@おーぷん ID:YU0v
クククク...卵はビタミン ミネラル タンパク質 そして塩分が含まれている完全食だァ
10 名無しさん@おーぷん ID:XITo
消費税入れたら100円越えるで
16 名無しさん@おーぷん ID:sq46
炊 け
17 名無しさん@おーぷん ID:ZmXR
なんで貧乏が正義みたいな思考なんだよ
18 名無しさん@おーぷん ID:XfXK
米は炊いた方が安い
22 名無しさん@おーぷん ID: M5ec
ちなトップバリュのうどん、これだけはアカン
絶対に手をつけるな
23 名無しさん@おーぷん ID:JlZZ
3時間働いて3100円にして好きなもの食う
終わり
25 名無しさん@おーぷん ID:mGe9
米タダで貰ってるから1食25円イケるやん!
26 名無しさん@おーぷん ID:XITo
炊くと金かかる
28 名無しさん@おーぷん ID: M5ec
お一人様1パック199円(税込)の卵売ってるスーパーもあるぞ
そこまでチャリで行けば5円安く食える
30 名無しさん@おーぷん ID:gipY
若い内は色々食っとけよ
年とって金あっても油もの受け付けなくなったり食欲激減したりするぞ
31 名無しさん@おーぷん ID:qv0p
パックご飯って健康に悪そうよな
裏の成分表とか見るともう嫌になる
36 名無しさん@おーぷん ID: M5ec
これで月の食費1万以内に抑えられるで
38 名無しさん@おーぷん ID:qv0p
塩コショウと醤油使って良くて
100円以内ならワイは和風スパゲッティ作るわ
40 名無しさん@おーぷん ID: M5ec
>>38
ほなそれとローテーションで食えば飽きずに食えれるな!
39 名無しさん@おーぷん ID:FqqN
なんで節約したいのにパックごはんなんてつかうのか
41 名無しさん@おーぷん ID:Uy6i
パックご飯って割高やん
44 名無しさん@おーぷん ID:knt7
どう考えてもカロリー足らんだろ
1パック200g ご飯 300kcal
スクランブルエッグ卵1個 150kcal
3食これで1350kcal
成人男性の一日の摂取カロリー目安 2,200kcal
体壊してまで節約する意味よ
48 名無しさん@おーぷん ID:mGe9
激安うどん15円激安豆腐19円乾燥わかめ1回あたり10円
これ煮込んで食ってたら金たまるで
49 名無しさん@おーぷん ID:CxuF
節約する場所が頭悪い?
ゲームやマンガ買うのやめろ
50 名無しさん@おーぷん ID:zmUk
パックご飯は割高だから米炊いたほうがいい
なんなら一袋20円の袋麺でもいい
55 名無しさん@おーぷん ID:pbHT
普通に自炊すればいいのでは?
56 名無しさん@おーぷん ID: M5ec
激安うどん食った事無い奴が激安うどん語ってるの見ると腹立つんよな
57 名無しさん@おーぷん ID:CxuF
数十数百円の計算してどうすんねん
64 名無しさん@おーぷん ID:qv0p
>>57
食費を1か月1万円でやり繰りしようとすると
まじで数十円単位でケチらんと達成できんのよ
61 名無しさん@おーぷん ID: M5ec
ちなたまに焼肉とかも行ったりするで
パチンコで勝った日とかな
76 名無しさん@おーぷん ID:fFt6
一食1000円超えなきゃ上等やぞ
80 名無しさん@おーぷん ID:YORk
今の時代は新卒でも初任給25万とかあるから家賃そんな高いところに住まなければ余裕で生活できるやろ
85 名無しさん@おーぷん ID:Wgdd
このイッチゆでって書いてある激安麺知らんのか?
102 名無しさん@おーぷん ID:dQAI
学生時代に毎日2食パスタに塩とか醤油かけるだけの生活送ってたトッモは倒れた
104 名無しさん@おーぷん ID:CxuF
食事と睡眠を軽視する奴はアホです
後でつけが回ってくるぞー
106 名無しさん@おーぷん ID:qv0p
炊いた米
業務スーパーの冷凍揚げ物
即席みそ汁
カットサラダ
ワイが学生の時に結論に至った節約めし
107 名無しさん@おーぷん ID:6huF
毎食うどんでいいなら20円のうどんを知ってるが
110 名無しさん@おーぷん ID:GFC3
大人の男がパックご飯一つで足りると思うのか
細いやつでも2個はいるやろ
112 名無しさん@おーぷん ID:dQAI
電子レンジは近くのスーパーのを使うとかいう猛者ならおった
114 名無しさん@おーぷん ID:GFC3
10円節約するより10円稼ぎ増やすほうが楽だよ
すでに働いてるなら
115 名無しさん@おーぷん ID:Cdyx
今日の朝飯はラー油ツナ缶TKG+ミックスサラダ200gや…
116 名無しさん@おーぷん ID:gnUR
豆腐と納豆、以上!
124 名無しさん@おーぷん ID:Tjia
それよりこれだけ食っとけば栄養全て賄えるってレシピ教えて 外食も飽きたし自炊もめんどい
134 名無しさん@おーぷん ID:WpyL
自炊しても結局電気代とかガス代高いから難しいよな
139 名無しさん@おーぷん ID:L7TP
火使ったら労働費と光熱費かかるから
スーパーでもらってきた醤油かけて卵かけご飯やな
元スレ(おーぷん2ちゃんねる): http://hayabusa.open2ch.net/test/read.cgi/livejupiter/1740446299/
ガチで一食100円以内に抑える方法教えてやる
- 【悲報】ジョニー・デップさん、男女でファンサービスに差がありすぎて炎上wwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwww
- 寝る前に山岳遭難系のYouTube聴きながらウトウトする奴wwwwwww
- 【朗報】ポッキーガチ勢「ペロッ…これは…いつものポッキーじゃない!」→600万個回収wwwww
- 【悲報】米の値段、派手に逝く…wwwww
- 【悲報】井口裕香さん、若手声優の前であたシコしてしまう(画像あり)
- 【悲報】Amazonの梱包、限界突破wwww
- 【動画】地下アイドルさん、ミニスカすぎて見せパン全開
- 【動画】青森住みのVTuberの配信、ガチで怖すぎる
- 【画像】超人気アイドルさん、メンエス嬢だったことがバレてクビになってしまう・・・・・
- 海外「半導体くれ」→日本製メモリが爆売れ、貿易黒字が約3兆円近い金額に到達してしまうwwww
- BUMPってなんであんな大幅な路線変更したんや?
- 【画像】不知火舞の新コス、Hすぎて炎上wwww
- 【画像】JKの足専門店がコチラwwww
- 【動画】「バカっぽいからやめて」横揺れダンスが小学生にバズるwwwwwww
- 【画像】SASUKEのスタッフさん、どんどん加減を知らないバカになっていくwwwww
- 齋藤飛鳥さん、最新の膨らみが・・・
ランダム記事紹介
- 【動画】「バカっぽいからやめて」横揺れダンスが小学生にバズるwwwwwww
- 【画像】今人気のグラマラスボディな女の子たち
- 【朗報】水原一平、ワイスピ監督がドラマ化wwwwwwwwwwwwwwwwww
- 海外「半導体くれ」→日本製メモリが爆売れ、貿易黒字が約3兆円近い金額に到達してしまうwwww
- 【動画】地下アイドルさん、ミニスカすぎて見せパン全開
- 「薬屋のひとりごと」って男が見ても楽しめる?
- 【画像】JKの足専門店がコチラwwww
- 中国の戦闘機「沖縄挑発」…日本の戦闘機にレーダー照射=韓国の反応
- 【速報】高市総理「食料品消費税0%?即実施はムリ」
- BUMPってなんであんな大幅な路線変更したんや?
- 齋藤飛鳥さん、最新の膨らみが・・・
- 【画像】モデル「これ本当に服なんですか?」デザイナー「皆さん着てますので…」裸でランウェイ
- 【画像】SASUKEのスタッフさん、どんどん加減を知らないバカになっていくwwwww
- カープ森下暢仁、年俸2億円で契約更改!メジャー挑戦の話も「少ししました」
- 【悲報】2000人並んだヒカルのパチ屋来店、完全なぶっこ抜き営業だった模様ww


























ワイ貧乏だから納豆と安い充填豆腐買ってるな
近所のドラッグストアにマイグラ700gが200円で売ってた
朝飯2週間分
金ない奴の節約がパックご飯とかバカでしょ(笑)
1kg200円のパスタを100g(20円)と
10個250円の卵を1個(25円)
3パック50円の納豆を1パック(17円)
1L120円の野菜ジュース(もしくは牛乳)を250mL(30円)に
で、1か月生活したことあったけど
それなりに栄養取れてそうで今より健康的なような・・・
6枚とか8枚98円のパンを買う
卵250~298
毎日それで卵サンドにしてる
日によってチーズとかハムとかはさむ
レタスは日持ちしないため買いたいが買えない