自分で自炊すれば一食100円なのになんで自炊しないの?w
1 名無しさん@おーぷん ID: Sj3
バカなの?
2 名無しさん@おーぷん ID:tvI
うーんわかんない
3 名無しさん@おーぷん ID:5eU
手間賃が2000円ぐらいかかるから
4 名無しさん@おーぷん ID:bsc
労力で3000円くらいかかる
- 【衝撃】最新のトイレ盗撮、もはや絶対にバレないレベル(画像あり)
- 【日向坂46】広島カープの中継を観ていたおひさま、これにはビックリ
- 【戦慄】男の子、運動会の練習中に『気絶』をしてしまう・・・・・・
- 【動画】 まんさん「待って!あたしもうやめる!」安全ベルトを外して落下して無事死亡
- 【日向坂46】3人目の5期生リレー生配信、メンバーがこちら!
- 【日向坂46】広島カープの中継を観ていたおひさま、これにはビックリ
- 【炎上】「TBS報道特集の番組批判したらクレームがきた」という人が現れる
- 「独身税」が26年4月より開始、年収400万円で7,800円の増税!
- ロシア→ウクライナに44発のミサイルと407機の無人機による大規模攻撃
- 群馬を視察した石破総理「北関東と聞いただけで何か怖そう。群馬県と聞くと怖い人がたくさんいそう。あと女性強そうみたいな」→「差別の意識は全くない」
- 【発狂】イーロン・マスクさん、急にヤバい暴露を始めるwwww
- 【悲報】ボクサーさん、試合を速攻で終わらせてしまうwwwwww
6 名無しさん@おーぷん ID:HJE
>>3
>>4
お前らどうせ家でもYouTube見てゴロゴロしてばっかりなんやからYouTube見ながら料理すればええやん
ながらでできるからそんな苦やないで
9 名無しさん@おーぷん ID:ZHv
100円はない
250円はほしい
15 名無しさん@おーぷん ID:HJE
>>9
確かに100円は相当節約せんと無理そう
業務用スーパーで一気に買って5.6食分まとめて作って冷凍するとか
11 名無しさん@おーぷん ID:5bb
ぶっちゃけ鶏肉あればどうにでもなる感あるよな
13 名無しさん@おーぷん ID:UA7
1食百円ってそれ白米だけでは?
14 名無しさん@おーぷん ID:9ek
食費削って人生楽しいか?
16 名無しさん@おーぷん ID:GM9
>>14
趣味なんだよなぁ
18 名無しさん@おーぷん ID:5bb
>>14
削るという行為に快感を感じる人種もいるんやで
19 名無しさん@おーぷん ID:GyI
>>14
限られた金額で美味いものができた時めちゃ楽しいぞ
23 名無しさん@おーぷん ID:KKf
なかなか楽しいしな
28 名無しさん@おーぷん ID:HJE
>>23
ほんこれ
自分の好みのレシピを模索できるしな
外食だけ、自炊だけっていうのはどっちもデメリット大きそうやし併用するのがベストやと思うわ
26 名無しさん@おーぷん ID:vds
1食100円とか何食ったらその値段に収まるんだ
30 名無しさん@おーぷん ID:U3b
一食100円とか野草でも採取してんのか
32 名無しさん@おーぷん ID:KZv
毎日垂れ流してるガソリン代に比べれば
スーパーの買い物で節約できる金額なんてほんの少しだと気づいてから
スーパーで値段気にしなくなった
33 名無しさん@おーぷん ID:HJE
業務用スーパー最高
国産でもめちゃくちゃ安い
34 名無しさん@おーぷん ID:uiI
お菓子とかは趣味以外なら買った方がええと思う
労力の割に味と金額が見合わん
35 名無しさん@おーぷん ID:xhC
うどんなら100円以内に収まるが普通は100円以内には収まらないだろ
43 名無しさん@おーぷん ID:8kF
自炊の100円はだいたい500円くらいの材料で作り置きして1食分くらいの値段だから
冬の鍋は割高になる
44 名無しさん@おーぷん ID:uiI
フルーチェは助かる
47 名無しさん@おーぷん ID:G0u
スイーツの自炊は完全に趣味やな
意外に手間もかかるしコストもスーパーで買うのと大差ない
ただ成功すると楽しいからたまに暇つぶして作る
56 名無しさん@おーぷん ID:9ek
スイーツ作って写真取らないやつとかおるんか
57 名無しさん@おーぷん ID:7YB
料理は食う為にするもんであって撮るもんじゃないやろ
58 名無しさん@おーぷん ID:qMo
まぁせやけどワイは撮ったうえで食うわ
https://i.imgur.com/LtmW568.jpg
59 名無しさん@おーぷん ID:KKf
>>58
ええやん!
オーブンもってる?
65 名無しさん@おーぷん ID:Ulw
>>58
はぇー美味しそうやなぁ
60 名無しさん@おーぷん ID:G0u
みんな写真撮るんやな
なんか意外やわ
61 名無しさん@おーぷん ID:Sr3
蕎麦なんて200g30円くらいやろ
62 名無しさん@おーぷん ID:KKf
https://i.imgur.com/Y56YImJ.jpg
なんか美味しそうに撮れないんだよな
なんでやろ
63 名無しさん@おーぷん ID:Sr3
>>62
光当てて暖色系で撮れば普通においしそうに出来る
66 名無しさん@おーぷん ID:QSa
自炊でも1食100円はキツいわ
ご飯1杯でもそこそこ値段すんのに
67 名無しさん@おーぷん ID:loq
一食100円の食事とか満足度低そう
元スレ(おーぷん2ちゃんねる): http://hayabusa.open2ch.net/test/read.cgi/livejupiter/1607270952/
自分で自炊すれば一食100円なのになんで自炊しないの?w
- 【日向坂46】広島カープの中継を観ていたおひさま、これにはビックリ
- 【画像】パパワイ、周りに『こういうパパ』が多すぎて困惑…
- 【閲覧推奨】医師『時代遅れになった”食の常識”がこれ。絶対覚えてね』
- 【悲報】進次郎大臣「備蓄米がなくなった場合、緊急輸入も選択肢」有名スーパー社長「…」 →
- 【動画】 まんさん「待って!あたしもうやめる!」安全ベルトを外して落下して無事死亡
- 【発狂】イーロン・マスクさん、急にヤバい暴露を始めるwwww
- 【悲報】1歳女児パパ「久しぶりに殺意湧いた」→2万イイネwwww
- 【画像】本物の「侍」、威圧感が凄すぎて草wwww
- 【衝撃】最新のトイレ盗撮、もはや絶対にバレないレベル(画像あり)
- 【警告】整体師『最近の子ども、マジで”こういう姿勢”が多すぎる…』
- 【画像あり】“こじるり”こと小島瑠璃子さん、激変!
- 【日向坂46】3人目の5期生リレー生配信、メンバーがこちら!
- 【悲報】Switch2を55台仕入れたお店、全く売れず在庫の山にwwww
- 【日向坂46】広島カープの中継を観ていたおひさま、これにはビックリ
- 【悲報】俺の嫁ちゃん、近所のママ達から壮絶なイジメを受けていたことが判明した結果wwwwwwwwww
- 【悲報】ボクサーさん、試合を速攻で終わらせてしまうwwwwww
- 【悲報】令和ロマンくるま、ガレソに追撃暴露され逝くwwwwwwww
ランダム記事紹介
- 女性アナ「番組で僧侶からセクハラされた!」BPO「問題ない」女性アナ「...わかった。それなら!」→
- 【衝撃】最新のトイレ盗撮、もはや絶対にバレないレベル(画像あり)
- 【衝撃】クソ長い鼻毛抜けたとき ← これwwwwwwwwww
- 【日向坂46】広島カープの中継を観ていたおひさま、これにはビックリ
- 【悲報】俺の嫁ちゃん、近所のママ達から壮絶なイジメを受けていたことが判明した結果wwwwwwwwww
- 【日向坂46】広島カープの中継を観ていたおひさま、これにはビックリ
- もしフェルスタッペンが出場停止になったら誰が代役を務めるべきか?海外メディアが調査した結果
- 【日向坂46】3人目の5期生リレー生配信、メンバーがこちら!
- 李在明大統領「独立運動すれば滅び、親日すれば栄えるという言葉は消えなければならない」=韓国の反応
- アストンマーチンがラッセル獲得に興味を持っているとの噂
- レッドブルのマルコ博士「角田裕毅はシーズン終了まで乗り続ける」「F1カナダGPから新パーツ導入」
- 【悲報】Switch2を55台仕入れたお店、全く売れず在庫の山にwwww
- 李在明大統領、15~17日のG7首脳会議に出席…多国間首脳外交デビュー=韓国の反応
外食にかける分を自炊で使うから、節約はできてないけど、贅沢はしてるわ
地産地消で地元に金を落としたいしな
今の時期なら鍋一杯薄味で鍋作って、等分して冷蔵し、小鍋っちとか使って仕上げすると一週間くらい毎食違う鍋が食べられるぞ
自分で自炊って変な日本語だな
自分でやるから自炊っていうんだろ
自炊してた時期あるけどなんか虚しくなるんだよね
100円で自炊しろって言われたら拒否して飯食いに行くわ
食事は安けりゃいいってもんじゃない
ある程度自分の財布と相談して出せる金額内で贅沢をするのが食事だ
その個人差で自炊と外食に分かれるんだろうよ
楽しみながらやれば人件費0!
ってどこのワタミだよ
激安の米を炊けば1日3合を100円で食える
同じく安い鶏むね肉を切り分けて3食にすれば光熱費を入れても余裕
そうして浮かせた金で時々贅沢をしたら1ヵ月位可能だぞ
ちゃんと光熱費とゴミ袋代勘定に入れてるんだよな?
米と肉だけ三食?
まあそりゃ安いだろうけど
野菜ないとな というかそれでも米、肉、適当な野菜一品位しか許されんか…
うむ 個人的にはつれぇわ
自炊すれば一食100円…?
釣るにしてもせめて肉100gいくらかくらい考えろ
光熱費水道代調味料代片付ける時の洗剤代+食材費用で計算したら100円とか素の讃岐うどんとか素パスタ以外無理だぞ
米や野菜は実家から送られてくるんでちゅ!とかでほざいてるならいい加減にしろ
>>49
ほんまこれ
100円は無理だけど250円くらいあればかなり幅は広がるね
自分は自炊大好きだけど、しないやつはバカとか言うのはわけわからん
ただ料理は多少できたほうがうっかり結婚したときとかにも絶対メリットあるけどな
たかが一日限定で数百円のメニュー作る位
自炊エアプでもできますわな
数週間分 毎日常に数百円、電気代ゴミ袋代も込みで
収まるメニュー考えてくれる人なら信じますがね